Жители Севастополя хотят восстановить заброшенный детский парк на Корчагина: добровольцев зовут на народный сход

Завтра, 21 июля, народный сход по вопросу реконструкции детского парка на улице Корчагина созывает общественное движение "Севпарки". Неравнодушные севастопольцы уже начали восстанавливать парк самостоятельно, не дожидаясь городских властей.

История запустения

Детский парк на Корчагина помнят многие севастопольцы. Его создали в 70-х годах, еще в самом начале 2000-х парк функционировал: тут была сторожка, работали детские аттракционы — качели и паровозик. Парк украшали деревянные скульптуры. Еще раньше, при СССР, здесь было подобие мини-кинотеатра, куда дети ходили смотреть мультики.

Потом парк забросили, здесь воцарились беспорядок и запустение.

Жители Севастополя взялись за дело: начать решили с динозавра

И вот, спустя многие годы, неравнодушные севастопольцы ратуют за восстановление парка. За столь нужное дело взялась общественная организация "Севпарки. Общественная инициатива".

Ребята решили начать со своеобразной общественной промоакции — за свой счет покрасить скульптуру динозавра в парке. На краску ушло около 7 тысяч рублей, а на работу — двое суток.

Видимо, поскольку статуя динозавра — это вообще практически единственное, что уцелело до наших дней от старого детского парка, его уже так и прозвали — Динопарк. Таким образом, в Севастополе практически есть свой "парк юрского периода".

Перспективы "Динопарка": активисты и местные жители надеются на содействие властей

В парке сохранились зеленые насаждения с редкими видами растений. А еще есть столбы для освещения, что должно облегчить задачу восстановления освещения парка в темное время суток. Активисты надеются, что руководство Севастополя поддержит их инициативу конкретными действиями.

Олег Скворцов, активист группы "Севпарки":

"Организации полтора месяца, в ней уже 30 человек. Наша цель — восстановить парк, уберечь его от застройки. Взаимодействуем с местными жителями. Нужно содействие властей — статус парка, освещение в вечернее время, патрулирование полицией. Город должен взять парк на бюджет, начать уборку мусора. Мы решили подать городским властям пример и начать с конкретного дела — покрасить статую динозавра, ставшую символом парка. И это только начало".

Народный сход начнется 21 июля в 17 часов у скульптуры динозавра. Активисты группы "Севпарки" приглашают всех неравнодушных.