Туристы могут не поехать в Крым из-за дорогих авиабилетов и завышенных цен в отелях

По мнению участников форума "Открытый Крым 2016", который состоялся в Ялте 30 марта, отпугнуть туристов могут дорогие билеты на самолеты и цены на отдых в высокий сезон.

Например, туроператор из Ростова сообщила, что сегодня из их региона дешевле приобрести билеты туда-обратно в Милан, чем в Симферополь. И если средняя цена на отдых в крымских здравницах выглядит адекватно, то при анализе многих гостиниц и отелей можно увидеть, что стоимость их номеров на июль-август зашкаливает. Правительство Крыма говорит, что у них нет полномочий влиять на цены, но они будут убеждать отельеров вести адекватную ценовую политику.

– Мы объясняем отельерам, что завышение цен наносит ущерб имиджу курорта в целом. Предприниматели должны понять, что они могут один раз получить сверхприбыль, а после этого совсем остаться без клиентов. В то же время, общие ожидания от сезона позитивные. Например, недорогие путевки выкуплены уже практически все. Многие гостиницы и отели переходят на режим работы "все включено", чтобы привлечь туристов, которые выберут в этом году Крым вместо Турции и Египта. Все стремятся повысить качество сервиса, – сказал министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий.

Вице-премьер Крыма Руслан Бальбек считает, что игроки туристического рынка должны объединяться, а проблему с дорогими авиабилетами могут решить федеральные власти.

– Решить вопрос с субсидированием доступных авиаперелетов в Крым могут федеральные власти. Что касается цен в некоторых гостиницах, то мы не можем напрямую влиять на эти предприятия. Можем только убеждать. Считаю, что турагентства, туроператоры и средства размещения должны объединяться. От этого выиграет потребитель, а в итоге и вся экономика региона. Наша цель – чтобы туристы снова и снова возвращались отдыхать в Крым, чтобы регион стал круглогодичным курортом, – сказал Руслан Бальбек.

НАША справка. По данным Минкурортов Крыма, за 3 месяца 2016 года на полуострове отдохнуло 203 тысячи туристов, что на 2,2% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Сейчас гостиницы и отели Крыма заполнены на 28% (больше всего – в Саках – на 55%, в самом популярном курорте – Ялте – на 32%).