В четырех районах Крыма ввели карантин из-за псевдочумы птиц

Специалисты Федерального центра охраны здоровья животных нашли очаги болезни Ньюкасла – псевдочумы птиц – в одном городе и четырех районах Крыма. В Красноперекопском, Черноморском, Симферопольском, Первоймайском районах и в Судакском округе ввели карантин. При въездах установили карантинные посты.

– В личных подсобных хозяйствах населения, в которых получены положительные результаты, введен карантин, а населенные пункты, в которых они расположены, признаны угрожаемыми зонами, – сказали в ФГБУ "ВНИИЗЖ".

Сейчас проводят мероприятия для того, чтобы болезнь не распространилась дальше. Специалисты ветеринарной службы вводят вакцину птице в карантинных районах и по всему Крыму. Контролируется ввоз и вывоз птицепродуктов. На посту проводят дизенфекцию транспортных средств.

НАША справка. Болезнь Ньюкасла – псевдочума птиц или азиатская чума птиц – острое инфекционное вирусное заболевание птиц. Болезнь характеризуется пневмонией, энцевалитом и точечеными геморрагическими поражениями внутренних органов. От данного заболевания погибает от 60 до 90% домашней птицы, преимущественно кур и индюков.