"Травматике" в Крыму необходимо пройти перерегистрацию: в МВД решили заняться владельцами оружия

Владельцам травматического оружия, купленного при Украине, до октября 2015 года необходимо пройти сертификацию на соответствие с российским законодательством. Об этом рассказал журналистам Михаил Готовкин, начальник центра разрешительной работы МВД.

"Травматика" пройдет перерегистрацию

Независимо от марки и происхождения все оружие травматического типа должно быть сертифицировано или сдано по собственной воле полицейским. В противном случае сотрудники правоохранительных органов просто будут проводить рейды и конфисковать оружие.

Как переоформить документы?

Для процедуры сертификации и криминалистической экспертизы травматического оружия на территории полуострова нет соответствующего центра. Поэтому крымчанам предлагают два варианта, передает пресс-служба МВД.

В первом случае представители одного из российских заводов приедут на полуостров и предложат владельцам травматического оружия свои услуги. В том случае, если цена по переоформлению не подойдет, то обладателям "травматики" придется самим выбрать центр по сертификации оружия на материковой части России, после чего поехать туда для проведения всех необходимых процедур.

Срок на переоформление – до 1 октября

Если крымские владельцы "травматики" до 1 октября не пройдут все необходимые процедуры для оформления по законам Российской Федерации, "игрушки" для самозащиты должны быть сданы в полицию добровольно. Иначе они будут изъяты. По данным МВД Крыма, на полуострове живут 7,5 тысячи владельцев травматического оружия. Кроме того, 31 тысяча гражданских жителей владеют оружием разного вида: охотничьим, нарезным и травматическим.