Британский журналист хочет "поймать" один день из жизни крымчан

Британский журналист и блогер Грэм Филлипс решил снять кино о том, как жители полуострова будут праздновать День Победы. Авторами фильма могут выступить сами жители полуострова. По замыслу мужчины, все желающие будут снимать видео с разных точек празднования.

НАША справка. Грэм Филлипс – британский журналист, блогер. До марта 2015 – сотрудник российских государственных телеканалов Russia Today и "Звезда". Получил известность в ходе своей журналистской работы в период Евромайдана на Украине в конце 2013 – начале 2014 года и во время вооруженного конфликта на Востоке Украины.

"Поймать" реальный день

– Я хочу "поймать" реальный день. Что делают люди, о чем говорят. Все дневные и ночные мероприятия, которые пройдут в крымских городах и Севастополе. 75 лет назад началась Великая Отечественная война – это важная дата для россиян,– говорит Филлипс.

    По словам журналиста, он уже придумал приблизительный сюжет, но многое будет зависеть от реального материала, его качества и содержания.

    – Это будет "народное" кино, которое длится час и выйдет в свет уже 10 мая. Конечно, это сложная задача, требующая времени и хорошей команды. Поэтому я прошу крымчан помочь мне сделать этот проект. Возможно, это будет только начало, и выйдет целая серия фильмов на эту тему, – продолжает Грэм.

    Уже есть первые желающие

    На призывы журналиста уже откликаются. Филлипс получил уже 20 писем от тех, кто готов помочь в съемках. Чтобы заранее видеть всю картину будущего фильма, журналист хочет составить таблицу. В ней будут данные участников проекта: кто, что, где и когда снимает. Это упростит и ускорит последующий монтаж.

    Амбициозный проект нашел не только сторонников, но и противников.

    – Какие ваши цели? Я не присылала бы. Слишком много английского – не доверяю вам 9 мая. Оно наше, – написала на стене Грэма Филлипса в facebook Людмила Лилиенфелде.

    Сам Грэм относится спокойно к подобным реакциям и не принимает их в свой адрес.

    Можно увидеть на Youtube

    Готовый фильм мужчина планирует "залить" в Youtube. Он будет на русском и английском языках. Через неделю Грэм Филлипс приедет в Крым. Журналист посетит Симферополь и встретится с журналистами и откликнувшимися волонтерами. В день событий британец будет находиться на полуострове.

    НАША справка. Как принять участие в проекте? Необходимо написать на почту Грэму Филлипсу gwplondon@gmail.com с пометкой "Крым" и название своего города. Также укажите свое Ф.И.О., контакты и место, где вы сможете снять видео-ролик.