На деньги крымских неплательщиков налогов можно построить детский сад

Налоговая служба республики посчитала, что в Крыму сдается более 35 тысяч объектов. Данные по всем квартиросдатчикам сейчас собирают в ведомстве. По зафиксированным контактам уже разослали 3 000 смс-сообщений с напоминанием о сроке декларационного периода.

– После того как мы получим полную базу данных по объектам недвижимости на территории республики, работа значительно упростится. Налоговые органы информирует более тридцати источников: от нотариусов до органов регистрации имущества, – сказал руководитель УФНС России по Республике Крым Роман Ноздрачев.

Денег хватит на постройу детсада

Нередко арендодатели выдают своих квартирантов за родственников. Находить правду в такой ситуации налоговикам помогают ТСЖ и местные власти.

– Я думаю, что в ходе правильной работы, мы сможем получить более 100 миллионов рублей дополнительного дохода в бюджет за счет налогов на сдачу жилой недвижимости. Хватит на постройку одного детского сада, – отметил Ноздрачев.

Выбрать оптимальную форму декларирования доходов

Для арендодателей существует несколько форм налогообложения в зависимости от количества помещений и сроков сдачи:

  1. Если у вас от одной до трех квартир, вы сдаете их постоянно, то подаете налоговую декларацию по форме 3НДФЛ и платите налоги как физическое лицо.
  2. При сдаче жилья только в сезон, вы можете оформить временный патент на нужный срок. Стоимость его фиксирована.
  3. Являясь собственником особняка в несколько этажей, и если это ваш единственный доход, то вам необходимо зарегистрировать ИП.

Крымчане понимают патент

– Крымчане понимают и принимают патент, потому что знакомы с такой формой еще со времен Украины, – пояснил Роман Ноздрачев.

Сейчас в Крыму действует 30 тысяч патентов. В налоговой также отметили, что вледельцем нескольких патентов может быть один человек. Кроме аренды жилья, такая форма налогообложения действует в сфере услуг, розничной торговле и мелком производстве сельхозпродуктов.