Жители крымского села Солнечногорское боятся срыва курортного сезона из-за повсеместной разрухи

Жители южнобережного села Солнечногорское обеспокоены тем, что до сезона осталось меньше месяца, а проблемы села не решаются вообще. Общественные активисты пригласили корреспондента НАШЕЙ в гости и показали, какую разруху создало невнимание ответственных лиц к селу.

Транспорт

Вот уже 18 лет на автобусной остановке отсутствует расписание движения транспорта, говорит общественная активистка Галина Шереметьева. Из-за этого отдыхающие и местные жители не могут нормально пользоваться автобусами. Жители Солнечногорского много раз обращались в местные органы власти, но там отвечают, что это не их вопрос, нужно писать в минтранспорта. Ситуация анекдотическая – чтобы уехать утром в Алушту или Симферополь, жители Солнечногорского за день едут в Рыбачье, покупают там билет. На следующее утро на проходящей машине снова едут в Рыбачье и оттуда уже уезжают куда надо. В их родном поселке утром сесть в маршрутку нереально.

Почта

Отделение связи "Солнечногорское" расположено в аварийно-опасном здании. По потолку пролегла большая трещина, крыша в любой момент может обрушиться на начальницу отделения и посетителей почты. Обращения общественности с требованием отремонтировать почту результата не дали, говорит активистка Галина Шереметьева.

Клуб, отремонтированный обещаниями

Центр жизни в Солнечногорском – сельский клуб. В нем занимаются спортсмены и талантливые дети, работает единственный в Крыму молодежный клуб ЮНЕСКО "Алый парус". Здание требует капитального ремонта, говорит руководитель "Алого паруса" Наталья Капиян. Его стоимость – 8 миллионов рублей. Нужно ремонтировать крышу, менять проводку, полы, системы отопления. Потому что сегодня в здании по стенам растет грибок, полы в ужасном состоянии. Руководство алуштинского горсовета пообещало выделить на ремонт 2,5 миллиона рублей. Этих денег до сих пор никто не видел.

–Стыдно перед иностранными гостями. Мы своими силами устраиваем международные фестивали. У клуба есть письмо от президента ЮНЕСКО Греции. Для наших детей каждый год в Солнечногорское приплывает настоящая яхта под алыми парусами. Юных жителей села регулярно приглашает выступать на праздники Министерство юстиции Крыма, мы участвуем во всероссийских проектах. И при всем этом здание клуба в таком плачевном состоянии, – говорит Наталья Капиян.

Летом в клубе Солнечногорского ждут детей из Казахстана, Якутии и Москвы. Жители села надеются, что к приезду маленьких гостей в здании наведут порядок.

Площадь перед клубом

Эту землю хотят забрать частные предприниматели. Местные жители расчистили ее от мусора. Сейчас они борются за то, чтобы обустроить там площадку для детей и воздвигнуть памятник героям Великой Отечественной Войны.

Парк

Общественную землю, на которой находится сельский парк, взял в аренду местный предприниматель. Построил там капитальные строения, которые узаконил сомнительными украинскими документами, говорит заместитель председателя общественного самоуправления Оксана Борисова. Парк – это единственное место, где могут отдыхать дети Солнечногорского. Жители села переживают за его судьбу.

Размытая трасса и пляжи

В следующем после Солнечногорского селе – Малореченском – находится единственная в мире церковь-маяк. Это достопримечательность мирового значения. К ней можно попасть по трассе Алушта-Судак. На территории Солнечногорского эту дорогу основательно подмыли море и река. Еще один-два сильных шторма – и дорога сползет, как и Южнобережное шоссе в Ливадии.

Инфраструктура на пляжах тоже почти вся уничтожена стихией. Ступеньки заканчиваются на середине обрыва. Местные жители переживают, что пьяные отдыхающие могут пойти по этим ступенькам и покалечиться.