Мутный "коктейль" из кранов симферопольцев закончится через неделю

С конца мая симферопольцы жалуются на ухудшение качества воды, которая течет из кранов. Она немного мутная и имеет коричневатый оттенок. В симферопольском водоканале заверяют, что эта вода безопасна для здоровья, и ее можно пить после отстоя.

"Набираешь полную ванну воды, а она рыжая и мутная. То ли глина, то ли песок. Уже больше месяца такая беда", – сетует симферополец, проживающий в районе 7-й горбольницы.

Директор симферопольского водоканала Виктор Мороз сообщил НАШЕЙ, что ухудшение качества воды связано с паводками от ливней, которые проходили в мае-июне, но эта вода безопасна для здоровья.

"В некоторых районах Симферополя идет действительно мутная вода. Это вызвано тем, что 60 процентов города питается из Партизанского водохранилища, в котором ухудшилось качество воды из-за паводков. Очистные сооружения не рассчитаны на такую мутность, но вода постепенно очищается, и к концу недели придет в норму. Ее не опасно пить, все химические анализы соответствуют ГОСТу. Разве что превышена в полтора-два раза мутность. Воду можно отстаивать и употреблять", – отметил директор водоканала.

Он также добавил, что Симферополю хватит воды как минимум на два года даже без днепровской воды, которой город не пользуется.