Недоступная среда: в Севастополе инвалиды не могут попасть в поликлинику из-за отсутствия пандусов и подъемников

Поликлиника № 1 в Севастополе, как и многие другие в городе, не обеспечена пандусами и подъемниками, которые помогли бы инвалидам посещать необходимых специалистов.

– 140 лет поликлинике, а до сих пор нет ни одного места, где бы можно было подняться человеку на костылях, на коляске. Если нет родственника здорового, который помог бы сопроводить пациента, то ему приходится кого-то просить об этом, – рассказал Валерий Александров, фельдшер 1-й поликлиники.

Мужчина рассказал, что в день приходят минимум 20 человек, которые не могут подняться по лестнице даже на первый этаж.

– Почему, куда больше всего ходит людей, до сих пор нет спецоборудования? В поликлинике сейчас три входа – нигде нет таких приспособлений. Начальники меняются, а проблема остается, – возмутился Валерий Александров.

Также фельдшер поликлиники добавил, что на приеме или в ожидании часто людям становится плохо.

– Санитары не предусмотрены. Иногда транспортировать больного приходится либо мне вместе с другими врачами, или же просить кого-то из пациентов о помощи. Лестницы у нас крутые. Каждый раз переживаю, чтобы человек не выпал из носилок и не покалечился еще сильнее, – закончил Александров.

В дальнейшем инвалидам придется преодолевать еще одно препятствие – на первом этаже уже установлен так называемый, пропускной режим, который пока еще не подключили.

  • Зато беспрепятственно инвалиды могут посещать театр Луначарского. Еще в октябре прошлого года в Заксобрании Севастополя, в рамках городской программы "Доступная среда", приняли решение выделить средства для установки спецоборудования.