В Севастополе хотят снести детскую площадку, построенную на деньги жильцов

Жильцы дома по улице Комбрига Потапова, 14, построили своими силами детскую площадку, высадили деревья и цветы. Как выяснилось позже, на городской земле. И теперь Управление контроля городского хозяйства обязывает жильцов снести беседку и выкопать растения.

– Мы строили, думая, что это придомовая территория, но оказалось, что это земля принадлежит городу. Получается, что у нас ее украли. Но это ведь, никого не волнует! – возмущаются жители дома.

Люди не собираются просить денег у правительства для установки новых качелей, а просят лишь дать им для этого возможность.

– Мы хотим сделать своим детям хорошую площадку. Средств для этого ни у кого не просим. У нас только в одном подъезде 17 детей! – возмущен Владислав Глинский, житель дома по улице Комбрига Потапова, 14.

Строить площадку помогали все: и взрослые, и дети

Люди за свои средства благоустраивают двор.

Участники инициативной группы дома рассказали, что собственноручно приносили и красили колеса, чтобы оградить площадку от машин, которые на нее заезжали.

– Как оказалось, дорога у нас не шесть метров, как по документам должна быть, а 3,9. Негде развернуться! На первом этаже находится спортивный зал, и каждый вечер наш двор "забит" машинами. Раньше владельцы авто ставили их впритык к качелям, – продолжили жильцы дома по улице Комбрига Потапова, 14.

Мнение юриста

– В каждом доме существует форма самоуправления. Жильцы должны вместе с ней составить протокол и внести в него данные: сколько было потрачено средств на возведение площадки или что они конкретно сделали (посадили деревья, купили качели и т. д.). И поставить на этом документе свои подписи.

– Также стоит написать обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку: насколько правомерны действия Управления контроля городского хозяйства города. И прикрепить к нему протокол, который составит самоуправление дома, – советует севастопольский юрист Александр Плеско.

  • Управление контроля городского хозяйства Севастополя начало активную работу по сносу незаконных сооружений. На проспекте Победы собираются демонтировать 1500 гаражей, которые жители 26 лет назад получили в подарок от государства.