Летевший метеорит предположительно железный и размером с чайник

Уже два дня жители Крыма обсуждают космическое событие – пролетевший метеорит. Очевидцами стали тысячи жителей.

Специалист Крымской обсерватории рассказал, что об этом событии известно мало, однако предполагается, что он мог быть железным и небольшого размера.

– Прежде всего, это болид. Метеоритом он станет, если упадет. А пока осколки не нашли – это болид, то есть атмосферное явление сгорания космического тела. Параметры входа в атмосферу позволяют предположить, что он не связан с действующим сейчас метеорным потоком Лириды. Тип его так просто не определишь, может упасть как железный, так и каменный метеорит. Надо искать обломки, – рассказал Сергей Назаров, сотрудник отдела внегалактических исследований Крымской обсерватории.

Во вторник, 12 апреля, в Сети появилось видео небесного тела, пролетевшего над полуостровом и частью Украины. Его полет зафиксировал видеорегистратор в Херсоне.

– Длительность ровного горения, которую я видел на ролике, позволяют предположить, что он железный, а значит, мог долететь до Земли, несмотря на малый угол входа в атмосферу. Размером он, скорее всего с кулак, может, с чайник, – продолжил Сергей Назаров.