В Крыму пройдет первый в России многодневный горный забег

В Крыму впервые на территории России пройдут спортивные соревнования Crimea x Run. Это трейл-забег по пересеченной и горной местности, в котором участники за четыре дня преодолеют весь Южный берег.

Иностранных спорсменов ждут уже в следующем году

С 7 по 10 октября серьезные испытания придется пройти спортсменам в этом забеге. Участники соревнований за четыре дня пробегут 150 километров. Забег стартует в Балаклаве, пройдет через Форос, Симеиз, Ялту и завершится финишем в Гурзуфе.

Как рассказал на пресс-конференции в Симферополе Иван Петров, главный судья Crimea x Run, в этом году организаторы намерены собрать минимум 200 участников. В дальнейшем же планируется довести это число до 600 и сделать соревнования международными. Уже в следующем году, уверен Петров, 20 процентов спортсменов будут иностранцами.

Опасные участки пометят специальными лентами

За день спортсмены будут преодолевать в среднем 30-40 километров и подниматься на суммарную высоту до 2000 метров над уровнем моря.

– Не все классические легкоатлеты-марафонцы могут осилить нашу дистанцию, но опыт показывает, что все-таки процентов 80 до финиша добираются, – утверждает Иван Петров, главный судья трейл-забега Crimea x Run.

Учитывая сложность трассы и предельные физические нагрузки спортсменов, вопрос безопасности на дистанции является весьма актуальным. Главный судья рассказал, что на маршруте будут присутствовать все оперативные службы для оказания в случае необходимости помощи марафонцам, а также специальная группа, которая будет следовать за последним участником забега и следить, чтобы никто не потерялся.

Перед каждым участком дистанции запланировано проведение собрания, на котором всех спортсменов в обязательном порядке предупредят о подстерегающих опасностях. Кроме того, опасные участки пометят ленточками и табличками, заверил Иван Петров.

Тест для производителей кроссовок

Регистрацию для участия в первом крымском трейле Crimea x Run можно пройти на сайте соревнований. Сейчас она обойдется в 8 тысяч рублей, через месяц – уже в 9 тысяч, а ближе к старту супермарафона – уже в 10 тысяч, сообщил НАШЕЙ Иван Петров.

Участие в забеге примут не только легкоатлеты, но и представители других видов спорта.

– Все профессиональные спортсмены проходят кроссовую подготовку и смогут принят участие в соревнованиях, тем более что в любой момент можно сойти с дистанции, – заверил Георгий Шестак, министр спорта Крыма.

Большой нагрузке во время марафона подвергнутся не только спортсмены, но и их обувь.

– Надо будет устроить соревнования между производителями кроссовок, какой фирмы обувь доберется до финиша целой, - шутит Георгий Шестак

Также он отметил, что предстоящие соревнования помогут сформировать позитивный имидж Крыма.

НАША справка

Трейл-забег или трейлраннинг – в переводе с английского "бег по тропам". Этот вид спорта подразумевает преодоление больших дистанций бегом по пересеченной местности, горным тропам. Проходит как в свободном режиме, так и в виде соревнований. Постепенно набирает популярность по всему миру.