Для Крыма разрабатывают специальные троллейбусы: их приспособили к нашей погоде

Для Крыма разработают специальные троллейбусы, приспособленные к местным погодным условиям. Об этом сообщил гендиректор "Крымтроллейбуса" Сергей Ернев в своем интервью на радио "Россия сегодня".

"Техническое задание утверждено, сейчас мы согласовываем его в профильном министерстве, – рассказал руководитель крымской троллейбусной компании. – После утверждения те технические требования, которые мы предъявляем к крымской машине, производители учтут".

Новые троллейбусы, приспособленные к переменчивой погоде Крыма, собираются пустить на междугородние маршруты в Алушту и Ялту. Также глава "Крымтроллейбуса" добавил, что в ближайшее время крымский троллейбусный парк ждет пополнение: на полуостров должны завести 150 новых троллейбусов.

НАША справка. Транспортная сеть крымского троллейбуса является уникальной и не имеет аналогов в других странах. Маршрут "Симферополь–Ялта" насчитывает 84 километра (от аэропорта – 96) и является самым длинным в мире. Троллейбусная сеть в Крыму появилась еще в 60-х годах и стала заменой железной дороги, проложить которую не удалось из-за оползней в горах.