"Одна дивчина среди трех парубков": глава Госкомрегистра рассказал, почему кадастровые инженеры "заигрывают"с крымчанами

В Крыму неоправданно дорогая стоимость кадастровых услуг. Причина – спрос превышает предложение. По данным Госкомрегистра, на 20 апреля у 60 тысяч жителей полуострова нет актуальных документов на земельные участки, поэтому кадастровые инженеры очень востребованы.

"Конкурс черевичек"

– Кадастровые инженеры могут вести себя подобно дивчине среди трех парубков – заигрывать и устраивать конкурс на лучшие черевички, – сказал глава Госкомрегистра Алексей Спиридонов.

Стоимость землеустроительной экспертизы должна лавироваться между 3-10 тысячами рублей. Она зависит от времени, затраченного на поездку к месту из города, и сложности постройки.

50 тысяч – это не амнистия

– Нам звонили и жаловались, что это за амнистия – 30-50 тысяч рублей платить? Конечно, столько стоить экспертиза не может. Сейчас кадастровые конторы проходят переаттестацию, не всем это удается, – добавил Спиридонов.

Если у вас требуют больше 10 тысяч рублей за экспертизу – это повод поменять специалиста. Сам председатель Госкомрегистра посоветовал крымчанам обращаться в государственное предприятие "Научно-исследовательский и проектный институт землеустройства, кадастра и оценки недвижимого имущества".