Арендодатели больших жилых площадей должны зарегистрировать ИП

Большинство крымчан, сдающие жильем внаем, не планируют регистрировать ИП. Те из них, кто задекларировал доходы за прошлый год, оплатят налог по ставке 13%. Однако, база, собранная в Налоговой службе Крыма, показывает, что тысячи жителей полуострова занимаются этим систематически и сдача квартир – единственный доход.

˜– Мы считаем, что если они занимаются этим систематически, с привлечением наемных работников, даже если это члены семьи, согласно законодательству, мы их воспринимаем как ИП, и ждем на регистрацию,– рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму" заместитель начальника Федерального налогового управления РФ по Республике Крым Сергей Крюков.

Таким арендодателям предлагают ускоренную пятидневную процедуру оформления документов. Сейчас у предпринимателей Крыма условия оплаты налогов лучшие в России.


– У нас уникальная ситуация по Крыму, потому что у нас работает закон о Свободной экономической зоне, который касается не только субъектов СЭЗ, но и всех наших бизнесменов, предпринимателей. Поэтому ставка по патенту, который можно приобрести, составляет 1% от расчетного дохода, вместо 6%, которым пользуются налогоплательщики других регионов", – подчеркнул Крюков.

  • Напомним, что подать заявку на регистрацию можно через интернет, получить свидетельство на право занятия предпринимательской деятельностью и перейти на ту систему налогообложения, которая более подходит предпринимателю.
  • Ранее НАША писала, что на деньги крымских неплательщиков налогов можно построить детский сад. Налоговая служба республики посчитала, что в Крыму сдается более 35 тысяч объектов.