Прокуратура не дремлет: в Белогорском районе Крыма выявили незаконную разработку карьера

Крымская прокуратура продолжает проверять, как соблюдается законодательство о землепользовании. На этот раз серьезное нарушение нашли в Белогорском районе. По данным пресс-службы прокуратуры, предприятие «Крымторгпред» добывало пильные известняки на 10 гектарах территории Западного (Северного) участка Колодезного месторождения. Лицензия у "Крымторгпреда" закончилась и по условиям в течение месяца предприятие было обязано рекультивировать земли, состояние которых в ходе работы было повреждено. Однако в установленный срок обязательство фирма не выполнила.

В отношении "Крымторгпреда" и его руководителя районная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, которое подпадает под ч. 1 ст. 8.7 КоАП (невыполнение обязанности по рекультивации земель при разработке месторождений полезных ископаемых).

За нарушение придется заплатить. Министерство экологии и природных ресурсов Крыма наложило административный штраф и на юридическое лицо (400 тысяч рублей), и на должностное лицо – 50 тысяч рублей.

Ранее НАША писала, что в Саках приостановили незаконную разработку карьера, где пильный известняк добывали без лицензии.