В Севастополе делают прививку от энцефалита только студентам МГУ

Севастопльцы теоретически могут сделать бесплатную прививку от клещевого энцефалита. Однако вакцины на всех не хватает, поэтому пока ее делают только студентам Московского государственного университета.

Вакцины на всех не хватает

– Сейчас мы делаем прививку только студентам МГУ, которые едут на практику. В городе нет склада для вакцины, поэтому она в ограниченном количестве. Нам приходится ездить за ней в Симферополь, – рассказала Евгения Шаталова, врач-эпидемиолог 3-й горбольницы.

Доктор рассказала, что среди граждан есть желающие сделать прививку, но пока ее на всех не хватает.

– Через 1 – 2 дня планируется получение еще одной партии вакцины. В каком количестве неизвестно, – продолжила специалист.

Министерство здравоохранения Крыма в декабре прошлого года закупило всего 5000 доз вакцины против клещевого энцефалита. Все медпрепараты распределены по лечебным учреждениям республики. В этом году планируется закупить еще такую же партию.

Как и где сделать прививку от клещевого энцефалита

Желающий сделать укол от клеща должен обратиться к своему лечащему врачу или в поликлинику по месту жительства. Вас должны проконсультировать и дать направление на вакцинацию.

Ее проводят в два этапа. Через полгода после первой прививки нужно сделать еще одну.

Укол против клещевого энцефалита следует делать каждые 5 лет.

– Лучше всего делать первую прививку в ноябре-декабре, а вторую — в апреле. Это оптимальные сроки для подготовки к пиковому сезону активности клещей, — рассказала Евгения Шаталова, врач-эпидемиолог 3-й горбольницы.

  • На территории Крыма в течение года отмечается два пика активности клещей: весенне-летний, который приходится на конец апреля. В этот период нападение клещей значительно выше, чем во второй период активности – осенний.