В Крыму берут "на лапу" в среднем по 100 тысяч рублей

В первом квартале 2016 года средняя сумма взятки в Крыму составила 100 тысяч рублей. Об этом в пятницу, 29 апреля 2016 года, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

51 дело

По данным ведомства, в Крыму за три месяца возбуждено 51 уголовное дело о коррупционных преступлениях, почти треть из которых была совершена в крупном и особо крупном размере.

– Как пример, возбуждены уголовные дела в отношении начальника отдела МО МВД "Джанкойский", главного специалиста отдела Министерства здравоохранения, заведующего отделом Крымсельхознадзора, начальника управления администрации Керчи, начальника терротдела Ространснадзора, начальника УФМС в Киевском районе Симферополя, – отметили в прокуратуре.

21 приговор

При этом средняя сумма взятки составила 100 тысяч рублей. Наибольшую сумму – 640 тысяч получил главный специалист Минздрава за содействие в заключении госконтракта с определенной организацией.

За три месяца крымские суды вынесли 21 обвинительный приговор в отношении 22 коррупционеров. В 11 случаях было принято решение о тюремном заключении и в 10 – о штрафе.

  • Напомним, руководитель крымского Следкома Михаил Назаров сообщил, что взятка в 300 тысяч долларов стала самой крупной, зарегистрированной в Крыму в 2015 году. Ее получил глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков.