7 лошадей и 4 собаки будут спасать туристов в крымских лесах: в регионе появилась конно-кинологическая служба

Необычный отряд спасателей появился в крымском МЧС. На базе ведомства создана конно-кинологическая служба. В нее вошли 15 сотрудников МЧС, семь лошадей и четыре собаки. Созданное на полуострове подразделение является филиалом единственного в России конно-кинологического спасательного центра МЧС, расположенного в Краснодарском крае.

Спасатели отряда будут патрулировать популярные туристические маршруты от Южного Берега Крыма до горных склонов Белогорска, степей северного Крыма и Керченского полуострова, – уточнили в пресс-службе МЧС по Республике Крым.

По словам спасателей, лошади и собаки хорошо работают в тех местах, где из-за погодных условий или рельефа нельзя посадить вертолет.

– Лошади просто незаменимы при большой площади поиска. С их помощью можно преодолевать протяженные участки горной местности и тем самым быстрее обнаруживать пострадавших, – уточнили в пресс-службе чрезвычайного ведомства.

  • С наступлением туристического сезона крымские спасатели чаще помогают попавшим в беду туристам. Ранее НАША писала,о том, что в горах под Судаком спасатели эвакуировали сломавшую ногу туристку.