Посетители пляжа в Любимовке "влипли" в мазут

Жители Любимовки в Севастополе разместили в соцсети фото с пляжей поселка. Оказалось, на берег вынесло мазут, и люди в прямом смысле "влипли" в черную маслянистую жижу. От нефтяных отбросов пострадали и домашние животные.

– Любимовка, дача Мокроусова. 8 мая 2016. Весь берег в тяжелом топливе (мазут). Крым готов к летнему сезону!!! – написал возмущенный севастополец Игорь Ганзин.

Лапы "впечатались" в мазут

Возмущенные жители поселка писали о том, что лапы их животных испачкались в ядовитом веществе.

– Как отмыть собаку от этого яда? – написал Роман.

– Мы тоже позавчера в Любимовке на радостях от первых теплых денечков забежали в морько, а там пипец, все ноги в мазуте! – написала жительница Севастополя Алина.

Мазут – отрава для Черного моря

Корреспондент НАШЕЙ связался с экологом Алексеем, который прокомментировал случившееся. Специалист пояснил, что выброс мазута осуществлялся через танкер корабля: то есть произошел выброс отходов. Обычно их сливают в нейтральные воды, но бывают случаи, когда маслянистую субстанцию прибивает к берегу.

– Мазут для человека ничем не вреден, если не попадает внутрь. С поверхности кожи человека вещество можно отмыть, но на животных он влияет пагубно. У собак он закупоривает носовые отверстия, вызывает проблемы с пищеварительной системой. Естественно, экологически опасен мазут для водной флоры и фауны. В Черном море есть особый вид водорослей, который страдает от попадания мазута. Страдает рыба. Все эти выбросы негативно сказываются на экосостоянии Черного моря в целом. У экологов постоянно ведутся неприятные споры по поводу загрязнения среды сухогрузами, военными кораблями. Сложно найти кто прав кто виноват, а привлечь к ответсвенности невозможно, – рассказал НАШЕЙ Алексей.