В Симферополе председатель жилищно-строительного кооператива погорела на взятке в десять рублей

Выдача справок о составе семьи, как и любых других, связанных с персональными данными, является бесплатной для всех жителей. Но председатель жилищно-строительного кооператива (ЖСК) № 74 Киевского района Симферополя решила пополнить свой личный бюджет как раз за счет взимания платы за эти услуги. На чем и погорела.

"Наш чиновник взятки не берет. Он их требует!"

Решив, что зарплата председателя слишком маленькая, руководитель ЖСК № 74 Симферополя решила увеличить свой доход за счет взимания 10 рублей за каждую выписанную справку о составе семьи. Вроде бы мелочь, а руководителю приятно.

По статистике управления экономической безопасности и коррупции МВД России, средняя взятка по стране составляет 111, 9 тысячи рублей. Наша "героиня" до среднестатистических показателей не дотянула.

Теперь пешком ходить придется

Какое же наказание понесла председатель ЖСК № 74? Суд по результатам прокурорской проверки вынес провинившейся административное наказание, а именно штраф в 500 рублей.

"С вас штраф за оскорбление сотрудника полиции – 500 рублей. Держите 1000 и слушайте дальше" (анекдот из сети).

Желая обогатится и заработать, видимо, на проезд, председателю жилищно-строительного кооператива теперь придется ходить пешком. Хотя в этом мало верится.