Княгиня Мария Романова посетила Севастополь

Сегодня, 17 мая Севастополь посетила глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна Романова. Княгиня приехала вместе со своим сыном, Князем Георгием Михайловичем. Визит дома Романовых в этом году приурочен к 100-летию последнего визита императора Николая II в Крым.

Княгиня посетила Братское мемориальное кладбище на Северной стороне, Свято-Никольский храм, Военно-исторический музей фортификационных сооружений, Балаклавский подземный музейный комплекс, прогуляется по набережной Назукина. Мария Владимировна также возложила цветы памятнику Императрице Екатерине II и мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

и ее сын, Великий Князь Георгий Михайлович. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Севастополя.Источник: http://ncrim.ru/news/view/16-05-2016-sevastopol-posetit-glava-imperatorskogo-doma-romanovyh-16-maya-2016-goda ncrim.ru

НАША справка

Мария Владимировна Романова – единственный ребенок от брака Владимира Кирилловича Романова, главы Российского императорского дома в изгнании, сына российского великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 году императором в изгнании. Мария Романова родилась и проживает в Испании.

Встреча с Правительством

Романова отметила, что в Крыму люди счастливы, улыбаются и радуются. Также Княгиня отметила, что очень переживала, когда на территории полуострова действовал режим ЧС и довольна тем, что президент не оставил Крым в такой трудной ситуации.

– Крым всегда был известен всем как край гостеприимный. Люди здесь улыбаются. Я очень довольна визитом. Своим друзьям в Испании обязательно порекомендую посетить Крым. Те, кто приезжал со мной в 2013 году, остались довольны прибыванием, отзываются о Крыме только теплыми словами, – сказала Романова.

Об отношениях Крыма и Украины

Мария Владимировна приехала в Крым первый раз после воссоединения. Предыдущий визит был в 2013 году, он был посвящен 400-летию дома Романовых. Тогда в Ливадийском дворце на торжественном рауте принимали участие порядка 40 представителей европейских королевских и аристократических родов. В 2014 году Княгиня поддержала воссоединение Крыма и России и рассказала прессе о своем отношении к санкциям Украины.

– У меня ничего нет, какие санкции, я просто гражданка России! Есть те, кто меня любит и ждет. Украина тоже приглашает меня. Конечно, самое ужасное, что может произойти, – когда братья и сестры друг в друга стреляют! Всегда надо вспоминать, что мы все из одного культурно-исторического пространства. Это нас объединяло и должно объединять всегда.