К 2018 году Крым сам сможет обеспечивать себя газом и электроэнергией

Крым пока не полностью обеспечен электроэнергией. Эти проблемы будут решаться в течение трех лет. Уже к 2018 году полуостров намерен сам генерировать электроэнергию.

Сейчас Крым получает электроэнергию из Украины

Большая часть электроэнергии идет на полуостров из Украины. Это связано с подписанным 30 декабря 2014 года договором, кратким содержанием которого является условие: "Россия платит – Украина дает". Данный контракт был заключен сроком на год. Он предусматривает, что в сутки Украина должна поставлять в Крым до 1 500 МВт.

Но энергозависимым Крым будет совсем недолго.

"Сейчас Крым потребляет до 850 МВт в сутки. Своей генерации у нас сейчас порядка 180-190 МВт. К 2018 году мы планируем 950 МВт собственной генерации", – рассказал в своем интервью ТАСС Сергей Егоров, министр топлива и энергетики Крыма.

Такая генерация электроэнергии полностью удовлетворит потребности полуострова. До 2018 года электричество будет поступать в Крым по энергомосту из Краснодарского края (до 800 МВт).

Напоминаем, что в конце 2014 года Украина несколько раз без предупреждений ограничивала поставку электроэнергии в Крым. Чтобы обеспечить местных жителей всем необходимым, на полуострове даже вводили на предельную мощность собственную генерацию, а также задействовали мобильные газотурбинные системы.

В Крыму построят новую электростанцию

Собственная генерация электроэнергии в Крыму будет увеличена за счет строительства новой элекстростанции мощностью 470 МВт.

Как сообщает Сергей Егоров, министр топлива и энергетики Крыма, данную станцию планируется возвести в Севастополе или недалеко от Симферополя. Более подробно о месте строительства станет известно чуть позже. Проект должен выйти в сентябре-октябре, а уже осенью начнутся мощные строительно-монтажные работы.

Плюс к этому будут реконструироваться предприятия компании "КрымТЭЦ", в числе которых Симферопольская, Сакская и Камыш-Бурунская ТЭЦ. Они будут генерировать до 400 МВт электроэнергии в сутки.

Поставка электроэнергии в Крым через Керченский пролив

Через Керченский пролив поставка электроэнергии к лету 2016 года составит до 800 МВт в сутки. Энергомост из Краснодарсого края будет состоять из четырех линий. А первые поставки из России начнутся уже в конце этого года.

"Есть прямое распоряжение председателя правительства РФ – в декабре 2015 года 350 МВт должно быть запущено в Крым. Скорее всего, это будет одна или две линии электропередач. К лету 2016 года будет 800 МВт, то есть все четыре линии будут введены в эксплуатацию", – уточняет Егоров.

Атомные электростанции строить в Крыму не будут

На территории полуострова не будут строить атомную электростанцию.

"Это дорого. К тому же уже приняты другие решения по строительству", - говорит Сергей Егоров, министр топлива и энергетики Крыма.

В Крыму также появится собственный газопровод

В первой половине 2016 года начнется строительство газопровода из Краснодарского края в Крым. Конкретные работы начнутся в первом квартале. По словам Егорова, строительство должно закончиться к 2018 году.

Сам же проект газопровода будет готов к октябрю-ноябрю этого года. Проектированием занимается крымский институт "Шельф".

20 миллиардов рублей – именно во столько оценивается новый газопровод для снабжения Крыма. Диаметр трубы на разных участках составит от 500 до 700 мм.