Сегодня ночью несколько тысяч симферопольцев посетили музеи

Крым поддерживает международную акцию в честь "Дня музеев" и открывает бесплатно двери своих музеев для посетителей один раз в год. Кроме экспонатов зрителя становятся свидетелями ярких перформансов, спектаклей, концертов и других арт-проектов.

НАША посетила в Симферополе в музейную ночь два музея: этнографический и музей Тавриды. Оба учреждения подготовили яркую программу, которая стартовала еще в 11 утра и закончилась около 23 часов.

После заката посетители продолжали приходить в музеи, выбирать то, что им интересно. Но, если сравнивать с подобными мероприятиями в других городах России, у нас оно еще не приобрело такой популярности.

– Многие просто еще не знают об этом событии. Некоторые говорят, что лучше бы это был день, а вечером с детьми неудобно. А еще мои знакомы не поверили, что это может быть бесплатно. Я сам уже вторую ночь здесь, – поделился своими наблюдениям Александр Мищенко.

И действительно, возле входа в музей нет очередей, зайти можно свободно. Нет скопления людей у экспозиций.

– Сегодня у нас прошло начиная с утра около 800 человек и продолжают идти, – рассказала НАШЕЙ научный сотрудник симферопольского этнографического музея Ольга Гайворонская.

Своих гостей музей Тавриды, который уже 10 лет участвует в акции, собрал на улице – во внутреннем дворе заведения.

– Экспозиции бесплатно мы показывали 18 мая, сегодня решили устроить именно праздник. Благодаря молодым представителям современного искуства на территории музея создали цельное арт-пространство. Наш зритель уже участник. Он может видеть как создается искусство и стать его соавтором, – представила свою концепцию мероприятия старший научный сотрудник музея Елена Гритчина.

  • Подробней о том, что интересного было в музеях Симферополя на "Ночь музеев" читайте в НАШЕЙ: этнографический музей, музей Тавриды.
  • Кино, песок и танцы в симферопольских музеях: расписание музейной ночи 2016.