Россельхознадзор просит убрать свалки в девяти городах Крыма

Крымское управления Россельхознадзора просит ликвидировать несанкционированные свалки бытовых отходов в девяти городах полуострова. Об этом в понедельник, 23 мая 2016 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

Свалки есть почти во всех городах Крыма

– Мусорные свалки и бродячие животные, которые пытаются на них прокормиться, имеются в Джанкое, Евпатории, Красноперекопске, Керчи, Саках, Севастополе, Симферополе, Феодосии, Ялте, – отмечается в сообщении.

Бродячие животные могут заразить крымчан

В Россельхознадзоре отметили, что бродячие животные регулярно посещают рынки, автостанции, остановки и другие людные места. Поэтому любая бездомная кошка или собака может легко заразить человека различными болезнями.

– Управление рекомендует местным властям уделить особое внимание санитарному состоянию подведомственных территорий в целях ликвидации потенциальной угрозы жизни и здоровью жителей и гостей Крымского полуострова, – подчеркнули в ведомстве.

  • Напомним, в Джанкойском районе нашли несанкционированное захоронение свиней. В Россельхознадзоре отметили, что из-за бродячих животных такая свалка может быть источником различных инфекций.
  • Позднее очередную свалку из трупов животных нашли недалеко от одного из сел в Симферопольском районе. Там обитают дикие и бездомные домашних животные, которые могут заразить людей всевозможными опасными инфекциями.