Из Алушты в Севастополь: "Граждане пассажиры, закройте шторки! Впереди пост ГИБДД"

Запоминающейся во всех смыслах этого слова выдалась моя вчерашняя поездка из Алушты в славный город Севастополь. Запомнилась всем: от хамства водителя до грязного и пыльного салона автобуса с кусками старого ковра на полу. Но обо всем по порядку.

Да мне по***, что у тебя там!

– Есть места на 14.25 до Севастополя. Берете? – приветливо произнесла девушка из окошка кассы на алуштинской автостанции.

Конечно, беру! Это был единственный светлый момент во всем моем путешествии.

В назначенное время на автостанцию приехал автобус и... началось. В пыльный и душный салон, почему-то опережая друг друга и спотыкаясь о куски ковра на полу салона, набивались люди. Свободных сидячих мест не было. Практически не стало и стоячих.

Дождалась водителя:

– Простите, у меня билет на 21 место... – не успела договорить фразу.

– Да мне по***, что у тебя там! Стоя до Ялты, а там сядешь! – от такого хамства водителя на секунды потеряла дар речи.

– Вы не понимаете? У меня есть билет, в нем обозначено место. Мне нужно ехать, – попыталась было я донести свою мысль.

Испепеляющий взгляд водителя, закрывающиеся двери автобуса и понимание того, что следующий отсюда будет только через три часа. А еще тот самый журналистский интерес: неужели все до Ялты стоя и чем же все закончится?

Из возмущения пассажиров и свирепого рычания водителя поняла, что в дороге сломался какой-то автобус, который должен был довезти людей до Ялты, и в наш севастопольский решили загрузить всех. Из тех же слов водителя, мы рисковали "угробить и этот бус". Ехал он не быстро, пыхтя на подьемах. Хвала тому, кто придумал люки в крышах автобусов! Единственный люк позволял народу хоть как-то дышать...

Закройте шторки!

До Ялты пассажиров автобуса ждал еще один шок. Посреди дороги водитель вдруг резко крикнул:

– Левая сторона, закройте шторки! Впереди пост ГИБДД! Я за вас что, еще штрафы платить должен?

Вот здесь, похоже, в ступор впала не одна я.

Еще метров сто мы проехали, пытаясь понять, чего хочет водитель. После этого автобус остановился. Водитель грозно встал со своего места и стал пытаться продвинуться сквозь людей вглубь салона со словами:

– Хорошо, я за вас сам шторки закрою!

Люди стали поспешно закрывать шторы на окнах с обеих сторон. На время, пока проезжали пост ГИБДД, пассажиры сидели тихо, с явным возмущением на лице.

До Ялты мы доехали без новых приключений. Там пассажиры наконец-то расселись по местам, у них проверили билеты и до Севастополя "билетники" ехали уже сидя.

Время от времени автобус останавливался, брал стоячих пассажиров, соглашаясь их подбросить до нужного населенного пункта. Временами в автобусе даже включалось что-то типа кондиционера, давая пассажирам хоть немного подышать. Ближе к Севастополю одна из пассажирок стала нервно возмущаться, когда водитель с десятого раза отреагировал на ее просьбу остановиться. Вторая, понимая, что водитель "не так-то прост", решила предупредить заранее:

– Если вы не остановите на моей остановке, я на вас в суд подам!

В Севастополе все с чувством огромного облегчения выходили из транспортного средства под названием автобус. Вы думаете, кто-то извинился перед пассажирами? Конечно, нет. Потому что «по***»...

В ЭТО ВРЕМЯ

С 1 по 17 мая на административной территории обслуживания отделом ГИБДД УМВД России по г. Симферополю проведено целевое оперативно-профилактическое мероприятие. Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Крым, проводилось оно в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием транспорта, осуществляющего перевозку пассажиров, повышения уровня транспортной дисциплины водительского состава. Проводили выездные проверки сотрудники Госавтоинспекции совместно с Министерством транспорта и управлением экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по г. Симферополю. Результат: 2 факта перевозки пассажиров без разрешающих документов, составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Всего за время проведения профилактических мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции задокументировано 99 нарушений ПДД РФ, допущенных водителями автобусов. К административной ответственности привлечено 6 должностных лиц, осуществляющих перевозку пассажиров, в том числе 5 – за выпуск на линию технически неисправных транспортных средств, 1 – за выпуск на линию транспортных средств без тахографа.