Клещи покусали 1600 крымчан

С начала года в Крыму 1633 человека пострадали от укусов клещей. Об этом в понедельник, 23 мая 2016 года, сообщили в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора.

С начала года в лечебно-профилактические организации полуострова по поводу присасывания клещей обратилось 1633 человека, в том числе 897 детей. В 2015 году на аналогичную дату было зарегистрировано 1027 обращений, из них 509 детей, – отметили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре уточнили, что чаще всего клещи кусали людей в лесах Алушты, Феодосии, Бахчисарая и Симферопольского района. В ведомстве подчеркнули, что они были инфицированы вирусом иксодового клещевого боррелиоза и бактерией гранулоцитарного анаплазмоза человека.

  • Ранее, 11 апреля, НАША писала о том, что с начала года клещи укусили 170 крымчан. За 2015 год в медицинские учреждения Крыма обратилось более 4 тысяч человек с укусами клещей, из них 1038 детей. Самый надежный способ не заразиться энцефалитом – не дать клещу себя укусить.
  • Также НАША писала о районах Крыма, где наиболее активны клещи. Сообщалось, что состоянию на 5 мая на полуострове зарегистрировано два случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.