"И муха не пролетит": в Тихую бухту закрыт свободный доступ

Тихую бухту под Коктебелем 25 мая закрыли для свободного посещения. На въезде стоит вывеска, что теперь на этом месте "ландшафтно-рекреационный парк". Такой пост опубликовал в соцсети крымский общественник, блогер и предприниматель Александр Горный.

– Итак, дамы и господа, мы теряем "Тихую бухту", а с ней "Лисью бухту" и "Атлеш", – пишет блогер.

По его словам, эти уникальные природные места с 16 мая по 24 были выставлены на тендер на сайте Госзакупок.

"Выиграть тендер – это не палатку под пивасик взять в аренду"

- Простите, но это не палатку под пивасик взять в аренду. Вот и возникает вопрос, это как? По глупости тех, кто это все это организовывал или тендер под конкретные фамилии? - возмущен Горный.

Предприниматель обращался в Минэкологии Крыма, поскольку с 2015 года этот ландшафт находится в подчинении ведомства.

"Бухту убьет 3500 человек в день, как заложено в программе"

– Благодаря Геннадию Нараеву удалось собрать совещание из его заместителей, ГАУ, в чьё подчинение вошли все природные парки Крыма и которое готовило тендер, а также научников. Мы донесли наши опасения и мнение, что нельзя проводить такой тендер, на таких условиях, и тем более без обсуждения с общественностью. Коктебелевский гражданский актив высказался категорически против такого тендера, заметив, что он носит варварский характер для бухты.
Так, например, "жрачки" предполагается ставить прям на берегу моря, а прокат водных видов транспорта под гору "Хамелеон", которая осыпается, и может быть трагедия. Представителей бизнеса и общественности смутила заложенная в тендер модель бизнеса. В ней все криво и нереально. Так, если по факту в "Тихой бухте" отдыхает до 500-700 человек в день, в пик сезона, при этом количество комфортных для пребывания там дней не более 70 за сезон, в модели, предложенной ГАУ, заложены цифры иного порядка. 180 дней и среднее посещение около 3500 человек в день!!!!! Это нереально. Это убьет бухту. При этом Тихую бухту надо круглогодично охранять, очищать, иметь спасателей, исследовать дно, делать инвестиции в развитие инфраструктуры, которая предусмотрена планом. Проведя расчеты, мы поняли, что честно там работать невозможно, – пишет блогер.

С полным текстом поста можно ознакомиться по ссылке.

Позже в Коктебеле собрались представители гражданского актива, творческого актива и местного бизнеса, но "спасти" бухту от огораживания пока не удалось.

Справка. Тихая бухта является исторической и ландшафтной природной зоной. Она находится в окрестностях Коктебеля, перед въездом в поселок со стороны Феодосии. Площадь ее около 1500 га.

  • Также закрыть для бесплатного посещения власти хотят популярную Лисью бухту и Атлеш.
  • Смотрите, как выглядела Лисья бухта в прошлом году, по ссылке.