Крым отказался от кубанской воды

Крым не рассматривает возможность строительства водовода из Краснодарского края. Об этом в пятницу, 27 мая 2016 года, сообщил глава Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации республики Игорь Вайль.

По его словам, вопрос о строительстве водовода из Краснодарского края не стоит, так как на Кубани нет необходимого количества воды.

– По всем статистическим данным и тем совещаниям, которые мы проводили ранее на уровне федеральных органов, на Кубани воды нет, чтобы обеспечить Крым, – цитирует Вайля агентство РИА Новости.

Кроме того, глава госкомитета подчеркнул, что такой водовод – слишком дорогой проект. По словам чиновника, это сооружение будет всего вдвое дешевле Керченского моста. При этом Вайль заверил, что проблема с водой в Крыму решится до 2020 года. Он уточнил, что к тому времени начнет работать водовод из подземных источников.

  • Напомним, 4 апреля председатель Госсовета Владимир Константинов заявил, что Крым больше не рассчитывает на возобновление поставок днепровской воды из Украины. По его словам, полуострову нужна программа по водоснабжению.