Симферопольца, напавшего на инкассатора "Генбанка", посадили на 16 лет

31-летнего симферопольца признали виновным в разбое, покушении на убийство инкассатора и угоне автомобиля. Об этом во вторник, 31 мая 2016 года, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Выстрелил в голову и угнал машину с деньгами

Вечером 30 января 2015 года крымчанин с сообщниками напал на инкассатора "Генбанка". Дверь служебной машины была незаперта, и мужчина попал в салон. Там преступник выстрелил из автомата Калашникова в голову инкассатору, который пытался ему помешать. После этого он уехал на служебном автомобиле, в котором было 2,5 миллиона рублей.

Инкассатору вовремя оказали медицинскую помощь, и он выжил.

16 лет строгого режима

Следователи нашли обвиняемого в нападении, которым оказался 31-летний житель Симферополя. В рамках расследования было проведено более 20 экспертиз, в том числе молекулярно-генетических, судебно-медицинских, психолого-психиатрических. Следователи допросили более 50 человек, среди которых сотрудники банка, частного охранного предприятия, свидетелей преступления, а также люди, с которыми общался обвиняемый. Правоохранители провели более 20 обысков в доме обвиняемого и его знакомых.

– Сложность расследования уголовного дела заключалась еще и в том, что потерпевший получил травмы головы, в результате чего смог давать показания только спустя полтора месяца, – отметили в Следкоме.

Симферопольца приговорили к 16 годам строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.