Пострадавший в крымском парке львов "Тайган" малыш может лишиться еще одного пальчика, раздробленного упавшей скульптурой

5-летнему мальчику, которому на ногу упала скульптура в парке львов "Тайган", могут ампутировать еще один палец, сообщили НАШЕЙ родные Владика Ракша сегодня, 23 июня. Накануне прокуратура Республики Крым взяла под свой контроль расследование обстоятельств трагедии в сафари-парке, в результате которой ребенок уже лишился мизинца.

В сафари-парке мальчику отрубило мизинец

Напомним, ранее НАША писала о том, что 14 июня на 5-летнего Владика Ракша упала скульптура на центральной аллее сафари-парка "Тайган". Острый край каменной глыбы прорубил сандалик и буквально отрезал малышу мизинчик. Медицинская помощь от сотрудников парка свелась к тому, что ногу промыли перекисью. Родным пришлось на такси раненого мальчика везти за полсотни километров в детскую городскую больницу Симферополя. Спасти мизинец не удалось – две фаланги едва держались на лоскутке кожи, их пришлось удалить. Еще два пальчика на той же ножке оказались раздроблены.

Сегодня, 23 июня, двоюродная сестра Владика Ракша, которая была очевидцем трагедии и сейчас помогает маме мальчика, рассказала НАШЕЙ, что завтра врачи будут решать вопрос по ампутации еще одного пальчика.

Надежда Живая, очевидец трагедии:

- Возможно, Владику придется удалять еще один пальчик. Его сильно раздробило, он никак не заживает. Врачи сказали, что если ситуация к лучшему не изменится, то придется ампутировать и его. Завтра будут решать вопрос. Мы все надеемся, что до этого не дойдет. Владик держится хорошо, он молодец. Мы ему в первые же дни привезли в больницу планшет: игры отвлекают.

Прокуратура Крыма взяла "Тайган" под контроль

В пятницу, 19 июня, Надежда Живая вместе с журналистом НАШЕЙ отнесла в прокуратуру Республики Крым заявление от имени матери пострадавшего мальчика Людмилы Ракша. Двоюродная сестра раненого малыша помогает, потому что внимание мамы отдано сынишке, а родные боятся, что владельцы сафари-парк останутся безнаказанными. По мнению родственников, незакрепленные скульптуры в парке опасны, и трагедия может повториться в любой момент.

Уже в понедельник прокуратура Республики Крым сообщила, что взяла под контроль трагедию в парке львов. Из ОМВД России по Белогорскому району изъяты материалы проверки по факту травмирования на территории парка львов "Тайган" малолетнего ребенка, в результате чего у мальчика раздроблены пальцы ноги, один из них частично ампутирован, сообщила пресс-служба прокуратуры по Крыму.

Напомним, НАША писала, что Людмила Ракша неделей ранее подала заявление в полицию и прокуратуру Белгородского района, на территории которого находится сафари-парк "Тайган". Однако полицию даже не пустили на территорию парка львов, пока не появился лично его владелец Олег Зубков. В эксклюзивном комментарии НАШЕЙ Олег Зубков сказал, что ему жаль мальчика, но виновным в трагедии он считает не усмотревших за малышом родных.

НАША продолжает следить за развитием ситуации.