5 нововведений, которые коснутся крымчан этим летом

В Крыму начиная с первого июня вступают в силу некоторые изменения, которые могут значительно повлиять на жителей полуострова: дешевые авиабилеты, бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке и подорожание проезда.

Профстандарты

С 1 июля начнут действовать новые статьи Трудового кодекса, устанавливающие профессиональные стандарты по целому ряду специальностей. В частности, по некоторым профессиям необходимо будет обязательно иметь квалификацию, подтвержденную дипломом о высшем или среднеспециальном образовании. Например, на должность главного бухгалтера возьмут только человека, закончившего ВУЗ и проработавшего в этой сфере не менее трех лет.

Бесплатный гектар земли

Любой житель Крыма сможет без каких-либо финансовых затрат стать землевладельцем на Дальнем Востоке. По закону, который вступает в силу с 1 июня, россияне могут получить в безвозмездное пользование, собственность или аренду земельный участок площадью до 1 гектара. Земля предоставляется на срок от 3 до 49 лет.

В Крым на выходные

С июня откроются дополнительные авиарейсы в Симферополь из отдаленных городов России. Кроме того, в Минтрансе пересмотрели список категорий граждан, которые имеют право пользоваться льготами на оплату перелета в Крым. Теперь это молодежь до 23 лет, женщины старше 60 лет, инвалиды 1-й группы и их сопровождающие, инвалиды детства 2-й или 3-й группы.

МРОТ станет больше

С первого июля минимальный размер оплаты труда будет повышен почти на 20 процентов — до 7500 рублей. Таким образом правительство собирается довести МРОТ до величины прожиточного минимума. Повышение коснется около миллиона россиян, которые, в основном, работают в бюджетной сфере.

Подорожает проезд

Лето начнется с повышения тарифов на проезд в общественном транспорте Крыма. В среднем на 8 процентов. Единственный город, в котором стоимость проезда останется прежней – Евпатория.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте и оставляйте свои комментарии.

  • Изменения в законодательства дают новые возможности. Директор Севастопольского центра права Андрей Гефтман консультирует горожан по актуальным правовым вопросам.