Футбольный Крым проживет минимум два года без еврокубков и игр за сборную страны

УЕФА еще в течение двух лет не станет рассматривать вопрос о предоставлении места крымским футбольным клубам в еврокубках. Не смогут игроки с гражданством республики выступать и за сборную России. Об этом журналистам рассказал Юрий Ветоха, президент Крымского футбольного союза.

Без игр в европейских турнирах

Два года минимум придется ждать крымским болельщикам футбола, чтобы увидеть выступление команды из Крыма в квалификации на еврокубки. УЕФА возьмет на рассмотрение вопрос о предоставлении места чемпиону премьер-лиги Крыма в международных клубных турнирах Старого света не раньше 2018 года.

"Два года нам дают, чтобы показать себя и уровень, на который мы поднимемся за это время," – рассказал Юрий Ветоха, президент КФС.

За сборную страны играть крымчане не могут

С юридической стороны все футболисты с гражданством полуострова считаются иностранцами для сборной России, и поэтому никак не могут выступать в ее составе. Еще президент КФС заявил, что решение этих нюансов также поднимут в УЕФА, но не ранее чем через два года. Поэтому, возможно, что крымские футболисты смогут играть только за сборную полуострова.

Напомним, НАША писала ранее, что министр спорта Российской Федерации пообещал полуострову место в еврокубках. Виталий Мутко обратился в УЕФА с прозьбой предоставить место чемпиону премьер-лиги Крыма в квалификации еврокубков.