Финансировать строительство газопровода в Крыму будет "Газпром"

"Газпром" выделит 28 млрд рублей на подключение к газу населенных пунктов Российской Федерации. Сколько из них выделят на крымский полуостров, еще не определили. Об этом представителям СМИ сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Крымским подрядчикам оставят строительство газопроводной сети

Основные средства на строительство газопровода Кубань – Крым предоставит "Газпром", а прокладывать магистрали будет подрядчик из материковой России. Крымским же предпринимателям оставят возможность создания сети газопроводов уже на самом полуострове.

Газовая артерия для Крыма

Магистраль для обеспечения Крыма газом оценивают в 20 млрд рублей, в то время как стоимость самой трубы составляет 14.3 млрд. Этот газопровод проложат по дну Керченского пролива, а дальше – по всему полуострову через Севастополь и Симферополь. Диаметр газовой артерии в разных местах полуострова составит от 500 до 700 мм. Учитывая особенность переменчивости цен на строительные работы, правительство Крыма сможет само регулировать и вносить поправки в программу газификации Республики Крым.

Начнем строить в 2016 году

Как рассказал Аксенов, начало строительных работ ориентировочно начнется в начале 2016 года, а созданный газопровод позволит качать по 4 млрд кубометров газа в год. В то время как потребность Крыма оценивается в 2 млрд кубометров.

Напомним, планируется, что Крым в 2018 году сможет сам себя обеспечивать газом и электроэнергией. Об этом рассказал Сергей Егоров, министр топлива и энергетики Крыма.