На улице Партизанской в Алуште почти год нет освещения: чиновники потеряли документы на фонари

Уличное освещение на улице Партизанской в Алуште отключили еще прошлой осенью, когда весь полуостров остался без электричества. Но и после выхода Крыма из режима чрезвычайной ситуации свет здесь так и не дали.

Безопасней оставаться дома

Дорога от центра Алушты до городской поликлиники и автовокзала всегда многолюдна. Но вот уже несколько месяцев по вечерам тут стоит кромешная тьма. Местные жители боятся даже выйти в магазин, опасаясь неприятностей: если не нападут хулиганы, то оступиться где-нибудь на ступеньках и получить травму в темноте проще простого.

– Дети по вечерам у меня дома сидят, – рассказывает обитатель одного из здешних многоквартирных домов Игорь, – пока фонари горели, можно было хоть присматривать за ними в окно, пока они во дворе. А сейчас даже во двор не отпустишь.

– Сколько мы ни жаловались в горисполком на отсутствие освещения, реакции никакой, – делится наболевшим жительница частного сектора Ольга, – как будто сами они тут не ходят.

Чиновники потеряли документы

Как удалось узнать корреспонденту НАШЕЙ, жалобы в исполкоме читают, но пока ничего не могут поделать. Акты о неисправости фонарей составлены, средства выделены, но приступать к ремонту нельзя. Как признался директор муниципального предприятия "Горсвет" Яков Тимошенко, чиновники просто потеряли документы на эти фонари, а без них дать санкцию на ремонт они не могут.

– Чтобы решить эту проблему, потребуется время на переоформление документов, только тогда мы сможем приступить к ремонту, – говорит Тимошенко.

Кстати

В конце мая возле художественной школы на ул. Виноградной неизвестными людьми было украдено семь уличных фонарей. Мачты освещения воры срезали днем, на глазах у ошеломленных местных жителей. Без уличного освещения остался и Малый Маяк. Причина – та же, что и на улице Партизанской: документы на фонари потеряли, а без документов город использовать их не может.