На вершине горы Чатыр-Даг водрузили российский триколор

Восхождение спасателей проводилось в соревновательном режиме.

1527 метров над уровнем моря

Разбившись на группы, 11 июня 25 спасателей стартовали с Ангарского перевала и поднялись на вершину горы Чатыр-Даг. Общая длина трассы, которую преодолели спасатели «КРЫМ-СПАС» на скорость, составила около 6 км. Участникам пришлось подняться на высоту 1527 м.

- По прибытии на вершину Эклизи-Бурун команда-победитель Алуштинского аварийно-спасательного отряда, которая завершила скоростной подъем первой, была удостоена почетного права установить там флаг Российской Федерации, - рассказали в пресс-службе МЧС РК.

Добрая традиция

На счету у спасателей, участвовавших в сегодняшнем восхождении, не одна сотня спасенных людей в условиях высокогорья. Им часто приходится, порой рискуя собственной жизнью, спасать чужие. Эти люди вынуждены выходить на маршрут в любую погоду, работать в, казалось бы, невозможных условиях, а такие мероприятия позволяют повышать свой профессионализм и приобрести бесценный опыт работы в команде.

- Акция проводится уже второй год подряд, что стало уже доброй традицией - отметил начальник ГКУ РК "КРЫМ-СПАС" Андрей Назаренко. - Сегодня победила команда из Алушты. Но в соревнованиях принимали участие спасатели и из других районов. Например, команда из Евпатории показала очень неплохой результат. Это говорит о том что спасатели этого города могут ориентироваться в горах не хуже чем их товарищи, ежедневно практикующие в горно – лесной зоне.

НАША справка. Чатыр-Даг – это наиболее известная и посещаемая любителями природы гора Крыма, называемая также Шатер-Гора. Ее высшей точкой является 1527-метровая Эклизи-Бурун, занимающая пятое место среди всех Крымских вершин. Название вершины переводится на русский язык как "Церковный мыс".

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!