Недоразумение в Ливадии: знаменитый дворец может потерять парковые земли

Ливадийский дворец может в скором времени потерять часть парка. У земли нашлись законные владельцы. Вопрос требует решения на высшем уровне.

Год назад знаменитый крымский заповедник обзавелся дополнительной территорией в 40 гектаров земли. Но чуть позже, когда возникла необходимость определения новых границ Ливадийского парка, обозначился неприятный факт, - некоторые участки имеют своих хозяев, причём у каждого имеются документы, подтверждающие это.

Не все так плохо

Такое заявление сделала директор заповедника Лариса Декушева в эфире одной из крымских радиостанций. По её словам, выяснилось, что несколько частных компаний обладают идентичными госактами, что и сам заповедник. Но к счастью, это касается не всей территории парка Ливадийского дворца, а лишь нескольких небольших его частей. Таким образом, возникла необходимость разрешения этого странного недоразумения.

Что дальше?

Декушева отметила, что такое положение дел имеет место и в отношении других крымских парков. В частности Алупкинского, Массандровского, а также Мисхорского. Директор заповедника выражает надежду на скорое разрешение этого вопроса, ведь он был озвучен на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым во время его визита в Крым.

Сейчас Ливадийский заповедник имеет в сумме 5 гектаров спорных территорий. И это довольно много земель, которые требуют постоянного внимания и огромных вложений.