На горных склонах Большой Алушты собрали урожай из лепестков роз

Во многих туристических городах Средиземноморья праздники урожая – главная "изюминка" для привлечения туристов. Миллионы людей со всего мира приезжают в Италию, Испанию и Францию для участия в сборе винограда, томатов и цитрусовых. Алушта присоединилась к этому тренду – второй год в городе проходит фестиваль крымской розы.
Обширные плантации розы и лаванды, раскинувшиеся по горным склоном Большой Алушты, долгое время туристы видели только на фотографиях. Но теперь у гостей курорта есть возможность совершить прогулку по цветочному морю, полной грудью надышаться его ароматами и на себе испытать профессию сборщика цветов.

Достаточно лишь собрать команду

Уже второй год Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод проводит праздник в честь урожая розы. Пока фестиваль еще не раскручен, принять участие в нем можно совершенно бесплатно — для этого достаточно лишь сформировать собственную команду из 7 человек. В этом году свои команды выставили "Наша Газета", санаторий "Алуштинский", пансионат "Golden Resort", Санкт-Петербургская химико-фармацевтическая академия. Кстати, студенты академии каждый год приезжают в Алушту на уборку урожая цветов.

Без подарка не ушел никто

Утром 11 июня команды выехали на плантации, где в окружении невероятной красоты пейзажей собирали розовые лепестки. Главная задача — за 45 минут собрать ценного сырья больше, чем другие. После соревнования из собранных лепестков на заводе производят чай.
Днем праздник продолжился уже в городе. Пока команды составляли картины из розовых бутонов, шили наряды из живых цветов, на центральной набережной проходила дегустация выпускаемого заводом чая и варенья. Все участники соревнований получили подарки от предприятия.
Сбор урожая розы длится очень недолго — с конца мая до середины июня. Новый фестиваль — хороший повод посетить Крым в это время года.

Запасы времен СССР

Розового масла в Крыму сейчас не производится. То, что есть в продаже, — это запасы, сохранившиеся еще с советских времен, когда оно было стратегическим сырьем. Чтобы возобновить его выпуск, нам необходимо обновить оборудование и увеличивать объем сбора розы. Надеюсь, что благодаря таким мероприятиям, как фестиваль, интерес к нашей продукции будет расти, и мы сможем восстановить производство масла, – рассказала Елена Грищенко, директор по развитию Алуштинского эфиромасличного совхоз-завода.

Это интересно

Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод был основан в 1931 году. К началу 80-х он ежегодно производил почти 150 кг розового масла. Для изготовления одного килограмма масла уходит примерно 5 тонн розовых лепестков.