· 16+ · Vlad Yeroshenko

Крымские студенты смогут беспрепятственно проходить обучение за рубежом

Оказалось, что некоторые крымские студенты, которые хотят продолжать свое обучение за границей, сталкиваются с большими препятствиями. Их отправляют в Киев за письменным разрешением на учебу. Об этом сообщила 20 июня 2016 года председатель комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина. Она направила письмо главе Минобрнауки РФ Дмитрию Ливанову.

Санкции всему виной

"Безусловно, речь идет о политическом решении руководства этих стран. Однако считаю недопустимым, что из-за различных политических интриг страдают наши молодые граждане" , – пишет автор письма.

Сутормина предлагает краткосрочно переводить крымских студентов в московские ВУЗы, чтобы они там смогли подготовить документы в соответствии с требованиями.

Напрямую студентов из Крыма не принимают из-за санкционной политики, – объяснила Елена Сутормина. — То, что они обучаются в Крыму, часто становится препятствием даже при получении визы. Если раньше были на этот счет какие-то договоренности, то сейчас, увидев их документы, просто отказывают.

Студентам помогут

Крымский министр образования Наталья Гончарова сказала, что если подобные жалобы получат подтверждение, то она приступит к поиску решения проблемы.

А вот бывший замглавы МИД России, экс-замгенсека ООН, член Общественной палаты Сергей Орджоникидзе выразил большие сомнения по поводу того, что эту проблему можно решить в ближайшее время.

— Как только они подают на визу в западные страны, их моментально заворачивают. Потому что Запад не признает результаты волеизъявления народа. Думаю, это пройдет. Вопрос времени. Ситуация в мире воспринимается как de facto. Даже на Западе во многих странах Крым красят на географических картах в цвет России. И всем понятно, что обратно ситуация никогда не изменится, – заявил он.