Первые дни войны 1941 года в городе-герое Севастополе

Суровым и тяжелейшим испытанием для севастопольцев и моряков Черноморского флота стала Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. Севастополь в числе первых встретил удар врага. 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут в ночном небе Севастополя появились вражеские самолеты. Моряки Черноморского флота, жители города организованно встали на защиту города.

Севастополь бомбили первым

Одна из сброшенных на парашюте мин упала у памятника Затопленным кораблям, другая на улице Подгорной (ныне ул. Нефедова). Появились первые жертвы войны и первые сбитые самолеты: от взрыва мины на Подгорной погибли 18 человек, и около 200 были ранены. В это время мирные жители нашей страны еще спали, не подозревая, что начинается самая страшная война эпохи.

Налет самолетов противника удалось отбить мощным огнем береговых и корабельных зенитных батарей.

Активные боевые действия с первых дней войны

Уже в первые дни войны эскадра Черноморского флота начала активные наступательные боевые действия: 26 июня ударная группа из 5 боевых кораблей нанесла мощный удар по румынскому порту Констанца. Через этот город немцы вывозили румынскую нефть – главный источник топлива фашистской армии. В бою Черноморский флот понес первую большую потерю: подорвался на мине и затонул лидер эсминцев "Москва", а лидер "Харьков" был поврежден и только благодаря мужеству его экипажа смог вернуться в Севастополь.

Стремительное наступление немцев по всему фронту летом-осенью 1941 года делало угрозу захвата Крыма и Севастополя все более реальной. Уже в середине сентября немецкие и румынские войска начали подготовку к вторжению на полуостров. До середины октября нашим войскам удавалось удерживать противника на подступах к Крыму. Однако 22 октября немцы вышли к последнему, ишуньскому рубежу обороны крымских перешейков и, захватив их, 28 октября прорвались на степные просторы полуострова, развивая наступление в направлении Севастополя и Керчи. А еще 16 октября нашими войсками после 73-дневной обороны была оставлена Одесса.

Приказ немецкого генерала

В приказе генерала Эриха фон Манштейна, командующего 11-й немецкой армией, которая вела наступление, говорилось коротко: "Севастополь – крепость слабая... Взять маршем, коротким ударом".

Гитлеровский генерал не думал, что у стен крепости ему придется вести ожесточенные бои целых восемь месяцев! Позднее в одном из приказов ему придется признать, что Севастополь – "первоклассная крепость".

Два года осады

С 29 октября в городе было введено осадное положение, а уже на следующий день в 16 часов 35 минут пятьдесят четвертая батарея войск береговой обороны ЧФ под командованием лейтенанта Заики открыла огонь по врагу, наступавшему в направлении Николаевки. С этого момента началась Вторая Оборона Севастополя.

Осада Севастополя продолжалась два года. Немцы штурмовали город раз за разом. Здесь не было тыла. Почти каждый день вражеские самолеты бомбили город, по жилым кварталам била тяжелая артиллерия, кроша дома.

  • НАША присоединяется ко всем словам скорби. Дорогие ветераны, мы гордимся вами и благодарим вас за то, что подарили нам мирное небо над головой.