Кировские волонтеры возрождают лагерь имени Володи Дубинина в Алуште

30 июня стартует первая смена в детском лагере им. Володи Дубинина в Алуште. Подготовленные к приему корпуса заполнят школьники из Кирова.

Не теряя времени

– Прошлым летом лагерь пустовал, – говорит директор Дмитрий Смирнов. – Лишь ненадолго в него заезжали дети из Донецкой и Луганской народных республик. А теперь он на 40 лет передан в аренду Кировской области.

Договор подписали 27 мая, и почти сразу же в Алушту выехала группа из 15 волонтеров для подготовки лагеря к приему детей.

Волонтеров контролировать не надо

– Здесь собрались добровольцы, которые работают бесплатно, – рассказывает руководитель волонтерского отряда Леонид. – Студенты строительного техникума проходят практику, взрослые люди просто хотят, чтобы наших школьников лагерь встретил достойно. Администрация области оплатила нам только проезд на автобусе и питание.

Два с половиной гектара территории лагеря за время его простоя «заросли» слоем опавших веток и листьев. Срочного ремонта требовали жилые корпуса 50-х годов постройки, столовая, пляжные и спортивные сооружения.

– Приятно, что к нам приехали люди, которые работают на результат, – говорит Дмитрий Смирнов. – Волонтеров не приходится контролировать. Они сами распределяют между собой обязанности и делают все, чтобы работа была выполнена хорошо и в срок.

Крымских школьников накормят кировские повара

Сейчас лагерь постоянно посещают разнообразные комиссии, проверяющие его соответствие требованиям безопасности. После карельской трагедии особое внимание уделяется состоянию маломерных судов — у лагеря есть несколько спасательных лодок, которые дежурят в море во время купания детей.

Перед открытием смены в Алушту прибудут вожатые, повара и даже технический персонал из Кирова. Причем работать они будут не только с кировскими, но и с крымскими детьми.

– Наш лагерь рассчитан на 260 человек, – объясняет Дмитрий Смирнов, – а из Кирова на каждую смену будут привозить по 50-60 детей. Остальные места будут заполнены крымскими школьниками, которым, надеюсь, будет интересно познакомиться с педагогическими программами кировчан.

Рассказывает Тамара Матюшевская, волонтер:

– Объявление о наборе волонтеров я нашла в интернете и сразу же написала заявку. Когда получила положительный ответ, пришлось срочно отпрашиваться с двух работ, писать заявления на отпуск за свой счет, а выезжать надо было уже на следующий день. Кстати, я еще в Кирове председателем народной дружины являюсь. Просто в отпуск дружинники не хотели меня отпускать, но когда узнали, что я буду заниматься озеленением территории крымского лагеря для кировчан, отпустили. Велели только, чтобы тут все так же цвело, как у меня на даче.