В Крым выстраивается очередь: полуостров хотят посетить венгры и делегация ПАСЕ

Осенью 2015 года прибыть в Крым планирует делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и депутаты венгерского парламента от партии "Йоббик".

"Необходимо легитимизировать"

Так, глава политической группы социалистов (ПАСЕ) и докладчик ПАСЕ по России Андреас Гросс сообщил, что планирует в октябре-ноябре организовать визит в Крым "внушительной миссии", состоящей из членов парламентов разных стран Европы.

Он считает, что необходимо "легитимизировать поездку", согласовав ее как с Москвой, так и с Киевом. Гросс не исключил, что визит удастся организовать в рамках ПАСЕ, хотя препятствием к этому может стать крайне жесткая позиция, занятая ассамблеей по отношению к присоединению полуострова Россией.

"Осталось согласовать даты"

Кроме того, о готовности посетить Крым сообщил зампред комитета по иностранным делам парламента Венгрии Мартон Дьёндьёши, один из лидеров националистической партии "Йоббик".

– Мы постоянно поддерживаем контакты с властями Крыма, равно как и с представителями СМИ и крымских татар. Нас пригласили в Крым на осень, осталось согласовать точные даты, – рассказал он газете "Коммерсант", добавив, что сроки визита должны подтвердиться в ближайшие недели.

Напомним, что недавно Крымский полуостров посетила французская делегация. В этой поездке Ив Поццо ди Борго купил себе футболку с изображением Обамы и компрометирующей надписью. Позже сенатор объяснил, что надел ее, не зная об оскорбительном содержании текста. Сегодня стало известно, что в октябре этого года в Крым приедет делегация депутатов из Италии.

НАША справка

"За лучшую Венгрию" ("Йоббик") – ультраправая националистическая политическая партия Венгрии. Партия описывает себя как «принципиальную, консервативную и радикально-патриотическую христианскую» партию, основная цель которой состоит в защите "венгерских ценностей и интересов". "Йоббик" является одной из крупнейших политических сил в Венгрии, выступающих за сохранение и дальнейшее развитие отношений с Россией. На парламентских выборах 2014 года партия смогла набрать 20,54% голосов и получить 23 места в Национальном собрании, что делает её третьей по величине политической партией в Венгрии. Один из членов партии, Бела Ковач, был одним из нескольких европарламентариев, выступавших в роли наблюдателей на референдуме в Крыму, провозгласившим это голосование легитимным.