Названа дата открытия памятника Екатерине II в Симферополе

В Центральном парке культуры и отдыха Симферополя завершаются работы по восстановлению памятника императрице Екатерине II. По сообщению инициаторов проекта, монумент будет открыт ко Дню военно-морского флота России, 31 июля.

Скульптурная композиция в честь основательницы крымской столицы появилась в городе в 1890 году, к столетию присоединения Крыма к Российской исперии, однако в 1921 году она была разрушена.

Восстановили по фотографиям

Бронзовая скульптурная композиция массой в 7 тонн отлита в подмосковном городе Жуковский. Статуя российской императрицы окружена фигурами ее ближайших сподвижников, сыгравших решающую роль в завоевании и освоении полуострова Россией: Василия Долгорукова-Крымского, Григория Потемкина-Таврического, Александра Суворова и Якова Булгакова.

Памятник восстанавливали московские скульпторы Александр Чекунов и Дмитрий Старцев, победившие в открытом конкурсе. В своей работе они использовали сохранившиеся описания и фотографии монумента.

Потратились и общественники, и город

Изготовление скульптурной части памятника обошлось в 31,5 миллион рублей. Эти средства были собраны общественными организациями. Еще в 61 миллион обойдется городскому бюджету Симферополя обустройство Центрального парка культуры и отдыха, где будет находиться монумент. Кстати, в честь этого события парку предлагают вернуть историческое название — Екатерининский.

  • Ранее "Наша Газета" публиковала фотографии с подмосковного комбината, где проводились работы по восстановлению композиции.
  • Тем временем в Феодосии планируют восстановить разрушенный большевиками памятник императору Александру III.