В Севастополе на 5 километре выделили специальные полосы для троллейбусов

На конечной остановке возле рыночного комплекса на 5 км в Севастополе разграничили движение: половину дороги отдали под движение и парковку троллейбусов, остальную часть – автобусам и частным авто.

Севэлектротранс тревожится о пассажирах Севастополя

– Многие годы на пятом километре была хаотичная стоянка машин. Это приводило к длительному простою троллейбусов, аварийности при выходе пассажиров. Мы боролись с этим: по поручению правительства составлен проект, и сегодня мы разграничиваем движение, – рассказал директор «Севэлектротранса» Виктор Гончаров.

В ближайшее время здесь появятся дополнительные дорожные знаки и указатели направления движения. На стороне легкового транспорта демонтируют контактную сеть, а троллейбусную ограничат шлагбаумом. За порядком будет следить пост охраны.

Справедливо ли поделили полосы?

Между тем, автолюбители и водители автобусов задаются вопросом, справедливо ли решение поделить место с троллейбусниками пополам?

В выходные дни, когда возле рынка скопится огромное количество машин, нововведение может обернуться транспортным коллапсом.

– Коллапса не будет, – уверяет Виктор Гончаров. – Мы знаем, что есть недовольные таким решением. Но для нас важна безопасность пассажиров. В течение дня на конечной может скапливаться до 30 троллейбусов, им необходимо место. Скоро вы сами убедитесь, что новая схема работает эффективно.

Троллейбусы пойдут до Балаклавы

В перспективе сеть маршрутов продлят до Балаклавы. По словам Гончарова, нужно будет вести контактную линию, построить тяговые подстанции, оборудовать саму площадку для отстоя, диспетчерской станции и все необходимое для инфраструктуры. В предприятии надеются, что средства для поэтапной реализации проекта будут закладываться в бюджет города начиная с 2017 года.