Аксенов и Поклонская могут стать депутатами Госдумы

В понедельник, 27 июня 2016 года, премьер-министр России Дмитрий Медведев включил в список кандидатов от "Единой России" в депутаты Госдумы прокурора Крыма Наталью Поклонскую и главу республики Сергея Аксенова.

В список также вошли режиссер, сопредседатель ОНФ Станислав Говорухин, глава Чечни Рамзан Кадыров, мэр Москвы Сергей Собянин, президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Всего премьер предложил 29 кандидатур, из которых в предварительном голосовании принимал участие лишь один человек – детский хирург Дмитрий Морозов. В списке будет девять губернаторов и десять глав республик; при этом в него не войдут представители правительства России, за исключением самого Медведева.

Напомним, Константинов будет участвовать в выборах, но становиться депутатом Госдумы не хочет. Председатель Госсовета планирует остаться в Крыму.

  • Ранее НАША писала о том, что вице-премьер Крыма Руслан Бальбек планирует баллотироваться в Госдуму. До выборов он останется на своей должности.
  • Кроме того, трое крымских политиков хотят попасть в Госдуму. Заявления подали первый заместитель председателя Госсовета Константин Бахарев, зампред парламента Андрей Козенко и глава комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко.
  • Также сообщалось, что первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет собрался в Госдуму. Он будет участвовать в праймериз "Единой России".
  • В октябре Поклонская сообщила, что не собирается ни в декрет, ни в Госдуму. Аналогичное заявление она сделала в августе.