Поборы с молодых родителей прекратятся: крымское правительство оштрафует предпринимателей, завышавших цены на детское питание

Крымские предприниматели пытались нажиться, завышая цены на детское питание. Правительство Республики присекло деятельность мошенников: на них наложили штраф в размере 50 тысяч рублей. Об этом на совещании в Симферополе сообщила председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Крыма Ольга Игошина.

Величина завышения цен достигает 15 процентов

Почти все предприниматели, которые занимаются продажей детского питания на территории Крыма, завышают цены на свой товар. Кто-то больше, кто-то меньше: величина незаконных надбавок на продукцию для самых маленьких варьируется от 0,5 до 15 процентов.

Ранее Государственный комитет разработал проект, согласно которому торговые надбавки при сбыте детского питания не должны превышать 12 процентов от стоимости товара. Таким образом, некоторые торговцы превысили этот предел более, чем в два раза.

О нарушениях сообщали крымчане

В этом году было проведено около десяти проверок по ценам, инициаторами большинства из которых стали местные жители. Другие проводились по запросам органов прокуратуры.

Почему их цены повысились, предприниматели не знают

– Практически во всех проверенных предприятиях торговли мы выявили нарушения предельных надбавок на продукты детского питания, – рассказала Ольга Игошина.

    Около 80 процентов предпринимателей не прошли проверку. Об установленных нормах надбавок они знают, но все равно не понижают цены.

    – Основная масса предприятий знает о существовании приказа Госкомитета об утверждении предельных надбавок к ценам на продукты детского питания, но ответить на вопрос, почему так происходит, не могут, – заметила заведующая отделом регулирования тарифов на транспорте и в социальной сфере Ольга Полякова.


      Напомним, что в начале июля 400 крымских предприятий подписались под соглашением, регулирующим уровень цен на территории полуострова. Согласно этому документу установлены нормы надбавок при розничной продаже продуктов первой необходимости. Но, похоже, что детское питание в этот список не вошло.