Божьи коровки атаковали пляжи Крыма

Туристы, прибывшие отдыхать в Крым в июне 2016 года, жалуются на нашествие комаров и божьих коровок. Эти насекомые вынуждают людей раньше времени покидать полуостров.

Комары и божьи коровки

В частности, "Комсомольской правде" пожаловалась жительница Москвы, которая приехала на отдых в Коктебель. Женщина насчитала у себя на теле более 50 укусов комаров, а ее подруга – около ста.

Отдыхающие в Бахчисарайском и Сакском районах, под Севастополем, а также на Тарханкуте жалуются на то, что на них десятками садятся божьи коровки.

Аномалии нет

По словам ученых, нашествие насекомых – это обычное явление, которое повторяется время от времени. В один год из-за различных сезонных особенностей их больше, в другой – меньше. На этот раз комары могли расплодиться из-за сильных дождей, но из-за жары и вскоре должно стать меньше. Что касается божьих коровок, то они должны исчезнуть с пляжей в течение двух-трех недель. В этом году их много из-за того, что сильно расплодилась тля, которой они питаются.

Бороться с комарами должны власти

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что за очистку территории отвечают местные власти.

– В водоем запускаются рыбки гамбузии, которые питаются личинками насекомых. Такие мероприятия на ЮБК проводятся активно, – пояснила глава ведомства Наталья Пеньковская.