Туристов в Севастополе просят регистрировать турмаршруты по телефону 101

Что предлагает МЧС

– При выходе на туристические тропы, походе в лес и в горы сообщите нам маршрут движения, количество людей, время выхода и предполагаемого возвращения, – говорит Клименко. – Это можно сделать по многоканальному телефону 101.

Тогда спасатели познакомят вас с информацией о потенциальных опасностях на маршруте, поделятся сводками погоды, помогут проверить личное снаряжение, средства связи, маршрутные документы, подберут продукты питания и медикаменты.

Что об этом думают гиды и экскурсоводы

Проводник Валентин Вербицкий открывает людям красоты Крыма несколько лет.

– У меня опыт работы в горах. Я не экскурсовод. Я – проводник, поэтому всегда отдаю отчет, куда и кого я веду, – говорит он. – Общаясь с сотрудниками МЧС, сделал вывод, что для группы менее десяти человек регистрация не нужна. Это делается для контроля, для длинных многодневных переходов. Я же вожу дневные туры – до 20 км. Почему еще не регистрируюсь? Я – партизан. Во многих заповедниках с людей за проход берут деньги. Работал в лесхозе и тоже эту кухню знаю: непонятно, за что, и непонятно, кому они потом идут. У меня есть друзья в МЧС, и я могу напрямую позвонить им или на пульт оператору и не раз так делал – предупреждал о возгораниях в лесу.

Алексей Лавроненко, организатор походов по «местам силы»:

– Мы обычно размещаемся на оборудованных турбазах и совершаем радиальные вылазки продолжительностью не больше суток. Для таких походов регистрация не требуется. В наших горах сложно заблудиться. В опасные ситуации мы никогда не попадали и не встречали людей, которым нужна помощь.