Симферополь хотят расширить на четверть: обнародована схема

Территорию крымской столицы планируют расширить почти на 26 квадратных километров за счет некоторых территорий Симферопольского района. Об этом в четверг, 30 июня 2016 года, сообщили в пресс-службе городской администрации.

С расширением Симферополя должен согласиться Госсовет

Власти отмечают, что такое решение еще не окончательное: депутаты горсовета только планируют внести в Госсовет Крыма законопроект об изменении границ Симферополя. Если парламентарии одобрят такую инициативу, крымская столица получит часть территорий Молодежненского, Трудовского и Укромновского сельских поселений. Планируется, что в итоге город расширится почти на 2,6 тысячи гектар.

Схема расширения границ Симферополя

– Данное решение позволит обеспечить устойчивое развитие города и восполнить дефицит территорий для жилищного, общественно-делового и промышленного строительства, – отметил глава администрации Геннадий Бахарев.

Симферополь передвинется со 114-го на 99-е место

Сейчас площадь Симферополя составляет 107,41 квадратных километра. Среди российских городов по этому показателю крымская столица занимает 114-е место, уступая 280-тысячному Стерлитамаку (Башкортостан) и опережая Салават с населением 154 тысячи человек, находящийся в той же республике.

Если границы города расширят, его площадь составит около 133 квадратных километров. Тогда Симферополь будет занимать 99-е место, уступив Петрозаводску (Карелия) с населением 277 тысяч человек и опередив 170-тысячный Новочеркасск (Ростовская область).

Самые большие города

Самой большой город на полуострове – Севастополь. Его площадь – 183 квадратных километра, он занимает 70-е место. Самый большой город в России – Москва, занимающая территорию, почти в 25 раз превышающую площадь Симферополя – 2561,5 квадратных километра.

  • Напомним, 25 февраля 2016 года глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев сообщил, что процесс принятия генерального плана Симферополя приостановлен. По его словам документ невозможно принять в существующих границах города. Градоначальник отметил, что вопросом их расширения занимается Совет министров Крыма.