Москвичу, убившему в Крыму советского актера, дали пожизненное

Верховный суд Крыма признал жителя Москвы виновным в убийстве писателя и актера Андрея Войновского, сыгравшего одну из ролей в фильме "Кортик", а также еще двух человек. Об этом в четверг, 30 июня 2016 года сообщили в республиканской прокуратуре.

Житель Москвы совершил преступление еще в августе прошлого года. Тогда мужчина отдыхал в поселке Партенит (Большая Алушта). Там он убил трех своих товарищей, среди которых был писатель и актер советского кино Андрей Войновский.

Виновному назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, – отметили в прокуратуре.

В ведомстве уточнили, что приговор был оглашен сегодня.

НАША Справка. Андрей Сергеевич Войновский – советский актер и писатель, родившийся в Москве 20 апреля 1959 года. В 1969 году впервые появился на экране в художественном фильме "Веселое волшебство", затем снялся в главной роли в фильме "Чудак из пятого "Б", потом было несколько эпизодических ролей в фильмах "Кортик", "Трое на шоссе" и других.

  • В августе 2015 года Войновский отдыхал в Партените. У него возникла ссора с друзьями, один из них ударил ножом актера, а также двух других людей. Войновский на момент приезда "скорой" был еще жив, его доставили в больницу и прооперировали, но ранения оказались слишком тяжелыми, он умер 20 августа. Церемония прощания с актером состоялась 29 августа в Москве на Николо-Архангельском кладбище. Тело Войновского кремировали согласно его желанию.
  • В мае НАША писала о том, что в Крыму будут судить москвича, убившего советского актера и еще двух своих друзей. Сообщалось, что ему грозит пожизненное заключение.